グランピア竹下

  • 福岡県福岡市博多区竹下四丁目

  • / 竹下駅 徒歩3分

  • 1984年築 / 6階建 / 24戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

64.8
非常に割安

推定相場価格より13.9%割安

販価
1,450万円
29.7万円/㎡
相場
1,684万円
34.5万円/㎡
1,209
1,526
1,842
2,159
AI査定結果
推定相場価格
1,684万円
34.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,526万円〜1,842万円
31.3万円/㎡〜37.8万円/㎡
推定賃料
7.0万円
0.14万円/㎡
推定利回り
5.8%
 
最終更新日: 2026年5月16日
グランピア竹下
1,450万円(29.7万円/㎡)/ 6階 / 48.76㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴13件の平均平米単価は29.41万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(29.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/161,450万円29.7万円6階 48.76㎡ 2LDK南西
2024/06/291,390万円26.8万円1階 51.84㎡ 2LDK南西
2024/05/181,190万円23.0万円1階 51.84㎡ 1LDK南西
2024/02/251,490万円28.7万円1階 51.84㎡ 2LDK南西
2023/11/261,290万円24.9万円1階 51.84㎡ 1LDK南西
2023/11/261,390万円26.8万円1階 51.84㎡ 3DK南西
2023/11/071,390万円26.8万円1階 51.84㎡ 1LDK南西
2023/11/071,790万円34.5万円1階 51.84㎡ 2LDK南西
2023/11/071,490万円28.7万円1階 51.84㎡ 3DK南西
2023/10/221,490万円28.7万円1階 51.84㎡ 1LDK南西
2023/10/221,890万円36.5万円1階 51.84㎡ 2LDK南西
2023/10/221,590万円30.7万円1階 51.84㎡ 3DK南西
2023/10/121,890万円36.5万円1階 51.84㎡ 3DK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例27件の平均平米単価は29.42万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(29.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16グランピア竹下
福岡市博多区竹下四丁目
竹下駅3分 1,450万円29.7万円48.762LDK6階 / 6階建 南西198424RC
2024/09/24プリエール博多
福岡市博多区石城町
呉服町駅14分 1,600万円26.5万円60.423LDK3階 / 10階建 北東198461SRC
2025/12/05グランピア呉服町
福岡市博多区大博町
呉服町駅9分 1,480万円31.0万円47.72LDK4階 / 11階建 -198754SRC
2025/08/18皐月マンション奈良屋
福岡市博多区奈良屋町
呉服町駅8分 1,380万円25.9万円53.283K3階 / 8階建 南西198023SRC
2024/09/30ルイマーブル奈良屋
福岡市博多区奈良屋町
呉服町駅6分 1,780万円30.4万円58.563DK4階 / 11階建 南西198050SRC
2026/04/11トーカンマンション呉服町
福岡市博多区下呉服町
呉服町駅8分 1,350万円22.6万円59.853DK7階 / 11階建 南西198169SRC
2025/02/02ビバライフ奈良屋
福岡市博多区奈良屋町
中洲川端駅9分 1,660万円30.3万円54.873DK2階 / 10階建 南東197950SRC
2025/03/16ロマネスク奈良屋
福岡市博多区須崎町
中洲川端駅5分 1,690万円28.8万円58.592LDK3階 / 10階建 南東198229RC